Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184

Как защитится от компьютерных вирусов

Как безопасносно пользоваться сетью Wi-Fi

Как безопасно общаться в социальных сетях

Как безопасно расплачиваться электронными деньгами

Ответственное отношение к персональным данным

Брошюра РосКомНадзора о персональных данных

Видео-материалы по вопросам защиты персональных данных (undefined)

Памятка по кибербезопасности для несовершеннолетних

КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

1.  В образовательные программы основного и среднего образования внесены вопросы обеспечения мер информационной безопасности, проблем безопасного поведения в сети Интернет
  2.  Ознакомление родителей с нормативно-правовой базой по защите детей от распространения вредной для них информации. (Создана на школьном сайте страница «Информационная безопасность обучающихся»)
  3.  Проводятся внеурочные занятия с учащимися по теме «Приемы безопасной работы в интернете»
  4.  100% установка в ОО программного продукта, обеспечивающего контент-фильтрацию трафика
  5.  100% обеспечение услуги доступа в сеть Интернет образовательного учреждения с обеспечением контент-фильтрации Интернет-трафика (установка контент-фильтра)
  6. 100% обеспечение доступа обучающихся и учителей к электронным образовательным ресурсам через сеть Интернет
  7. Систематическое обновление программно-технических средств по антивирусной защите компьютерной техники в образовательном учреждении
  8. Информационное просвещение участников образовательного процесса о возможности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
  9. Размещение на официальном сайте школы информации по интернет-безопасности, ссылок на электронные адреса по проблемам информационной безопасности для всех участников образовательного процесса
  10. Участие в обучающих семинарах для руководителей, учителей по созданию надежной системы защиты детей от противоправного контента в образовательной среде школы и дома.
  11. Проведение обучающих семинаров для учителей ОО по созданию надежной системы защиты детей от противоправного контента в образовательной среде и дома.

Нормативно-правовая документация

Педагогам о безопасном Интернете