Информация для педагогических работников, родителей (законных представителей), учащихся

по социально-психологическому тестированию (далее СПТ)  в ОО

Данное тестирование проводится на всей территории Российской Федерации в различных образовательных организациях: школах, лицеях, техникумах, училищах, вузах.

Это связанно с тем, что употребление несовершеннолетними наркотических и других психотропных веществ, остается актуальной.

Многих родителей тревожит рискованное поведение подростка, потребность в риске,  соответственно на сегодняшний день, родители проявляют огромный интерес,  как распознать факт употребления наркотических средств или возможно ли протестировать своего ребенка, чтобы выявить употребление наркотических средств.

СПТ проводится в ОО Иркутской области в соответствии со следующими нормативно правовыми актами:

• ФЗ от 07.06.2013г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»;
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 16. 06. 2014 г. № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в ОО и ПОО, а также в ОО высшего образования»;
  • Распоряжение Министерства образования Иркутской области.

СПТ - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение. СПТ не является основанием для постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку!

Основные принципы проведения СПТ:

• принцип добровольности:обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение СПТ;
  • принципа ненаказуемости:результаты СПТ не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;
  • принципа помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к  школьному психологу;
  • принципа конфиденциальности:результаты СПТ сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия.

Отмечаем, что мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ состоят из двух этапов:

• первый этап:социально-психологическое тестирование – с 19 по 24 октября, 2020 г. (график утверждён региональным оператором);
  • второй этап:профилактические медицинские осмотры.

Этапы взаимосвязаны и последовательны. Закон не запрещает обучающимся, получившим добровольное информированное согласие родителей, либо давших такое согласие самостоятельно, принять участие только в СПТ, а также в профилактическом медицинском осмотре (при необходимости).

Основными задачами социально-психологического тестирования являются:

• выявление у обучающихся психологических факторов риска с целью их последующей психологической коррекции;
  • организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Форум по обсуждению вопросов социально-психологического тестирования

Информация по реализации этапов СПТ:

Подготовительный этап
(План проведения ЕМ СПТ 2020
Приказ о подготовке и проведении СПТ обучающихся в 2020-2021 учебном год
Приказ о создании утверждения состава комиссии, обеспечивающей организационно-техническое сопровождение СПТ в 2020-2021 учебном году

Аналитический этап

Заключительный этап

Информация для обучающихся

Информационный буклет для обучающихся
Навигатор для детей и подростков Правовые ресурсы сети ИНТЕРНЕТ

Информация для родителей (законных представителей)