ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Официальный сайт МБОУ "СОШ №12"
г. Усолье-Сибирское
+73954373787
school1225@mail.ru

Официальный сайт МБОУ "СОШ №12"

МЕНЮ
  • О школе

    Наша школа повсюду с нами.
    Не старея, она растет,
    А история - это память,
    Устремляющаяся вперед!

    Школа предшественница

    Школой-предшественницей школе - новостройке была средняя школа №12, расположенная по Комсомольскому проспекту, открытая в 1958 году. Первым ее директором был Павловец Николай Степанович.

    Подробнее...  
  • ГТО

    Чтобы сильным стать и ловким, всем нужна нам тренировка. Всех зовём до одного к сдаче нормы ГТО!

    Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

    Подробнее...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наша школа повсюду с нами.
Не старея, она растет,
А история - это память,
Устремляющаяся вперед!

Школа предшественница

Школой-предшественницей школе - новостройке была средняя школа №12, расположенная по Комсомольскому проспекту, открытая в 1958 году. Первым ее директором был Павловец Николай Степанович.

В 1974-75 годах последним директором школы-предшественницы была Иванова Г.П., она и закрывала ту школу. Документы после закрытия школы были уничтожены, так как архив отказался их принять. Педагогический и ученический коллектив на протяжении своего существования славился множеством традиций. Ученики на высоком уровне держали самоуправление. Большую работу проводили комсомольцы и пионерская организация. Школа почти все годы была первая по работе"Красного креста", руководителем которого была Иващенко Галина Евгеньевна.( По своему складу характера Галина Евгеньевна-человек очень активный и деятельный. Она вложила немалый вклад в развитие родной школы, в которой проработала с 1959 по 1975 год учителем немецкого языка. Помимо своей профессиональной деятельности Галина Евгеньевна возглавляла клуб "Бригантина". В 1968 году она была направлена на 7-й съезд "Красного креста".) В традицию школы вошло и посещение её духового оркестра. Традиционно в школе проводились спортивные мероприятия, на которых ученики блестяще выступали и часто являлись призёрами городских и областных соревнований.

Строительство нашей школы.

Заказчиком строительства школы на 1176 мест в IX микрорайоне стало производственное объединение «Химпром». Строительно-монтажные и отделочные работы осуществлялись СМУ5 треста «Востоктяжстрой» Главвостоксибстроя, а также его подрядчиками: ВСЭМ – электромонтажные работы, ВСТМ – технические работы, СУ-10 – благоустроительные и инженерные сети, Промвентиляция – вентиляционные работы. Школа строилась по типовому проекту серии 222-1-229с. Строительство производилось на основании решения Горисполкома №17 и разрешения Горросстройконтроля №10. Проектно-сметная документация на строительство разрабатывалась в институте «Иркутскгражданпроект». Объём строительства составил 23 752,9 м3. Общая стоимость строительства составила 1 343 660 рублей. Здание было окончено в срок с общей оценкой «хорошо». Работы по озеленению, благоустройству, ограждению школы и созданию спортивных площадок были поручены управляющему трестом «Востоктяжстрой» Шлойдо Л. И.День открытия и первые дни…1 сентября 1981 год. Это было начало, это год, когда в городе вновь прозвучало: «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 12». Молодой, быстрорастущий Привокзальный район дождался этого события.Это был праздник: торжественная линейка, послание потомкам и счастливые лица первых учеников, первых учителей и самого молодого директора тех лет Владимира Ивановича Закопнюка, учителя географии.Молодой директор активно принимал участие в строительстве и подготовке школы-новостройки к пуску в эксплуатацию. Также в подготовке школы участвовали Людмила Сергеевна Юрышева — завуч школы с 1981 года, учитель физики, Валентина Николаевна Шуткова — завуч школы с 1981 года, учитель русского языка и литературы и Тамара Валентиновна Кудрявцева — первый организатор нашей школы.Первый учительский коллектив насчитывал 47 человек. До сих пор многие из этих учителей продолжают работать в школе: учитель русского языка и литературы Галина Ивановна Гаврилюк (Боки), учитель начальных классов Валентина Михайловна Федоровская.С каждым годом число учащихся в нашей школе увеличивалось, к примеру: в 1981-82 учебном году в школе обучалось 1200 учащихся (шесть первых классов и пять вторых). В школе пришлось организовывать всю работу в две смены Во вторую были выведены семь начальных классов - это 246 учеников, а уже в 1987 - 88 учебном году - обучалось 2364 учащихся, из них 12 первых классов. А школа была вынуждена работать в три смены.
Трудности были в нехватке педагогов начальных классов - практически каждый из них работал в две смены и вел по два класса.
Как мы уже говорили, первым директором нашей школы был Закопнюк Владимир Иванович с 1981г до 1987г.
В 1987-1989 годах директор школы № 12 — Клеонара Павловна Воронкова.
В 1989-1992 г.г. директором школы был Виктор Анатольевич Шманкевич Это первый директор, которого не назначала администрация города, а выбрала сама школа.
С 1992-2011 года директором школы № 12 был Виктор Николаевич Кондрюков.

С 2011 по 2020 год директором школы № 12 была Рыжкович Елена Гиертовна.

С 2020 года директором школы № 12 назначена Мельникова Наталья Александровна

© 2024. Все права защищены.